Войти в почту

Вологжан просят поделиться фотографиями с космонавтами

Просьба вполне выполнима. Ведь космонавты Павел Беляев и Алексей Леонов торжественно проехали в кортеже по ул. Мира в Вологде 25 июня 1965 года. Возможно, у кого-то из жителей областной столицы сохранились снимки. Они могут помочь в создании цифрового портала «Русский Космос».

Вологжан просят поделиться фотографиями с космонавтами
© Вологда.рф

Этот проект – одно из мероприятий, посвященных празднованию 60-летия полета в космос Юрия Гагарина. Московская организация «Гагаринский старт» совместно с Государственной корпорацией «Роскосмос» при поддержке Федерального агентства по туризму создают цифровой портал «Русский космос. Всё только начинается».

На отдельном сайте будет представлен архив информации о поездках и путешествиях советских и российских космонавтов за рубеж и по СССР. Они побывали во многих городах по всему миру после первого полета Юрия Гагарина в космос, и Вологда – не исключение.

Как писал руководитель Вологодского отделения Северо-Западного книжного издательства, Заслуженный работник культуры РСФСР Владимир Малков в своей книге «Космонавты в Вологде», в 1965 году наш город с воодушевлением готовился к приезду высоких гостей: повсюду завершали ремонты, художники создавали красочные панно, полиграфисты печатали книгу о подвиге космонавтов.

«Подъем царил в цехах заводов и фабрик, на колхозных полях и фермах. Всем хотелось преподнести звездным братьям трудовые подарки. 25 июня 1965 года... Ранним утром тысячи людей высыпали на улицы. Там, где должна была пройти машина с космонавтами, выстроились живые стены. Цветы, улыбки, радостное оживление. Половодье чувств захлестнуло древний город. В 10 часов 15 минут самолет «ЛИ-2» коснулся колесами вологодской земли. Открылась дверца, и космонавты сразу же попали в дружеские объятия. Первый секретарь обкома КПСС А.С. Дрыгин по-русски, от всего сердца приветствовал П.И. Беляева и А.А. Леонова», - говорится в издании.

Космонавты побывали на Вологодской государственной опытной сельскохозяйственной станции, заводе «Северный коммунар», льнокомбинате, Вологодском паровозо-вагоноремонтном заводе, встретились во Дворце культуры железнодорожников с пионерами и школьниками.

Также делегация Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина и Федерации космонавтики России во главе с летчиком-космонавтом Алексеем Леоновым была в Вологде в 2015 году. Были и другие встречи. Например, в марте 2020 года ученики школ №№ 1 и 31 встретились с космонавтом-испытателем Андреем Дебабовым.

Вологжан просят передать цифровые копии фотографий, видеозаписей, автографов космонавтов и другие материалы. Информация о проекте и форма для загрузки цифровых копий – на сайте проекта.