Войти в почту

Почему пришлось затопить станцию «Мир»

Глава научно-технического совета «Роскосмоса» Юрий Коптев заявил, что орбитальную станцию «Мир» затопили, так как ее техническое состояние не позволяло продолжить эксплуатацию. Об этом сообщает РИА Новости.

Почему пришлось затопить станцию «Мир»
© ТАСС

Коптев отметил, что постоянные отказы оборудования угрожали безопасности космонавтов.

20 февраля исполняется 35 лет с начала развертывания «Мира», первого в мире орбитального комплекса. В 1986 году на орбиту был запущен первый базовый блок станции. За все время «Мир» посетили космонавты из 12 стран. Станцию затопили в Тихом океане 23 марта 2001 года.

Коптев, экс-глава Российского авиационно-космического агентства, рассказал, что к тому моменту Земля часто теряла связь и управление станцией, затем на «Мире» произошел пожар.

«Если бы сегодня эта ситуация повторилась, и я имел бы те же самые должностные полномочия и зону ответственности, я бы сделал то же самое. <… > Мы находились в ситуации, когда мы могли потерять не просто станцию, но потерять людей, которые находились на ней», - подчеркнул он.

Как писал «Рамблер», в 2024 году истекает срок эксплуатации Международной космической станции (МКС). Ранее обсуждалось возможное продление сроков работы станции до 2030 года.

Вице-премьер Юрий Борисов говорил, что решение о будущем МКС примут в первом квартале 2021 года. Он отмечал, что модуль «Наука», которые планируют запустить к МКС в 2022 году, может стать базой для российской космической станции.

Рамблер: главные новости