Войти в почту

В Уэльсе нашли одно из древнейших человеческих поселений

В Великобритании на месте будущего строительного участка обнаружили более 300 орудий и артефактов каменного века. Археологи пришли к выводу, что это стоянка древних людей, живших 9000 лет назад, сообщает BBC News.

В Уэльсе нашли одно из древнейших человеческих поселений
© Мир24

Эта находка относится примерно к тому же времени, что и древнейший мезолитический объект в Уэльсе, чей возраст был официально подтвержден.

Стоянка находится в Денбишире (Уэльс). По мнению ученых, в древности там располагался песчаный хребет, возвышающийся над поймой реки Клуид. Всего там удалось найти 314 предметов. Многие из них представляли собой осколки кремня, но попадались и более сложные орудия.

Команда обнаружила скребки, которые, возможно, использовались для резки мяса и соскабливания шкур, и микролиты ­– небольшие лезвия для разрезания плотных материалов. Встречались «зарубки» – инструменты, которыми придавали форму дереву.

Археологи обнаружили также три ямы, куда, вероятно, устанавливали столбы. Материал из них оказался пригоден для радиоуглеродного датирования. Анализ показал, что возраст образцов составляет 9220-9280 лет, с погрешностью в 30 лет в ту или иную сторону. Ученые предположили, что ямы остались от конструкций для разделывания мяса или сушки кож.

Люди, устроившее поселение, были охотницами-собирателями и не имели постоянных стойбищ. Вероятно, они устроили временный лагерь при переправе через реку, а затем двинулись дальше.

Ранее сообщалось, что британские археологи провели раскопки у Стоунхенджа. Они обнаружили древние могилы и артефакт неизвестного предназначения.