Войти в почту

Российский космонавт с МКС рассказал о планах на 23 февраля

Российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, находящиеся сейчас на Международной космической станции (МКС), будут работать в День защитника Отечества.

«Мы продолжаем свою деятельность по посуточной программе работы. У нас с Сергеем, как и у всех жителей России, будет удлиненная шестидневная рабочая неделя. Но в отличие от остальных россиян, получивших три выходных, мы вернемся к работе после дня отдыха в воскресенье. Прилетевший к нам «Прогресс» доставил много оборудования, которое необходимо разгрузить», – написал Кудь-Сверчков во «ВКонтакте».

Космонавт сообщил, что в понедельник россиянам предстоит выполнить работы в рамках нескольких экспериментов: «Пилот-Т», «Фотобиореактор» и «Вектор-Т». В День защитника Отечества они проведут тестирование системы ретрансляции «Луч», использующей спутники-ретрансляторы «Луч-5Б» и «Луч-5В» и позволяющей передавать данные, даже если МКС находится вне зоны прямой видимости. В настоящее время на МКС кроме Рыжикова и Кудь-Сверчкова работают американские астронавты Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уолкер, а также японец Соити Ногути, передает РИА «Новости».

Накануне стало известно, что российские космонавты перед полетом к Луне будут находиться на борту МКС или российской национальной станции, ожидая сборки на околоземной орбите перелетного комплекса.