Войти в почту

Кабмин одобрил проект поправок в Бюджетный и Налоговый кодексы, касающихся Сириуса

МОСКВА, 19 февраля. /ТАСС/. Правительство РФ одобрило проект поправок в Налоговый и Бюджетный кодексы в связи с принятием закона о федеральной территории Сириус. Как говорится в сообщении на сайте кабмина, такое решение принято по итогам заседания правительства 17 февраля.

Кабмин одобрил проект поправок в Бюджетный и Налоговый кодексы, касающихся Сириуса
© ТАСС

Так, поправки в Налоговый кодекс вносят изменения, предусматривающие определение в законодательстве о налогах и сборах полномочий представительного органа федеральной территории Сириус, в том числе в части установления, введения в действие и прекращения действия местных налогов на федеральной территории Сириус. Поправки в Бюджетный кодекс предусматривают изменения, касающиеся интеграции в бюджетный процесс федеральных территорий, в том числе федеральной территории Сириус. Оба документа одобрены и будут внесены в Госдуму в установленном порядке.

Как отмечал на заседании кабмина 17 февраля премьер-министр Михаил Мишустин, федеральная территория Сириус должна быть привлекательной для компаний в сферах информационных технологий, биотехнологий и по другим перспективным направлениям науки и техники. По его словам, "новая система управления позволит принимать важные решения для комплексного развития Сириуса, чтобы он стал современным инновационным городом, научно-техническим центром, прежде всего в сфере биотехнологий, искусственного интеллекта, других перспективных направлений науки и техники".

О Сириусе

В начале февраля 2020 года в Сочи по распоряжению правительства РФ создали отдельную административно-территориальную единицу - поселок городского типа Сириус. Решение было принято после голосования среди местных жителей, в ходе которого за создание в Имеретинской низменности нового поселка высказались более 5 тыс. человек. Позднее было проведено голосование за то, чтобы вывести из состава Сочи поселок Сириус и преобразовать его в отдельный муниципалитет, по его результатам также было принято положительное решение.

25 марта в Краснодарском крае после выхода из состава города Сочи был образован городской округ Сириус, на территории которого находятся олимпийские объекты. Президент России Владимир Путин 22 декабря подписал закон о федеральной территории Сириус.

В конце января президент назначил директора Фонда "Инновационный научно-технологический Центр "Сириус" (ИНТЦ) Андрея Столярова временно исполняющим обязанности главы федеральной территории.