Войти в почту

В США раскопали забытый самогонный «завод» Аль Капоне

Археологи из Университета Теннесси (США) во время полевых работ в штате Южная Каролина обнаружили остатки заброшенного «завода» по производству самогона. Он был установлен в 1920-х годах и, вероятно, принадлежал известному гангстеру Аль Капоне, сообщает The Daily Mail.

Исследователям удалось найти бочки, шлакоблоки, садовый шланг и другие артефакты. Они лежали в болоте под названием Адская дыра (около 50 км от города Чарльстон).

По мнению ученых, шлакоблоки требовались, чтобы укрепить зыбкую болотистую почву. Кроме того, на этом же участке сохранились колодец, листовой металл, древесный уголь и другие детали нагревательных элементов.

Во время Сухого закона округ Беркли был печально известен по всей стране как «очаг» нелегального самогоноварения. В 1929 году выступающий за трезвость губернатор Джон Гардинер Ричард объявил его «гнойной язвой в Южной Каролине».

По данным местных СМИ, большая часть незаконной выпивки производилась на территории болота Адская дыра. Капоне приезжал в этот район на шикарном лимузине, чтобы проверить, как идут дела. В 1930 году газета «Daily Mail» писала, что болото источало «аромат спиртных напитков, который разносился по всему Юго-востоку».

Сухой закон был отменен в 1933 году. Но из-за высоких цен на спиртное продукция самогонщиков еще долго пользовалась большим спросом. Неизвестно, сколько времени использовался найденный археологами агрерат. В настоящий момент ученые намерены продолжить исследовать болото. Возможно, там сохранились личные вещи бутлегеров, которые помогут лучше изучить ту эпоху.

Ранее сообщалось, что в лесах Шотландии нашли старинные «заводы» самогонщиков. Они датируются 1700-ми годами.