Войти в почту

Эксперт ВОЗ после поездки в Ухань рассказал об источнике COVID-19

Группа экспертов, отобранных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для изучения происхождения вируса, вызвавшего пандемию COVID-19, вернулась на прошлой неделе из Уханя, где с китайскими коллегами пыталась найти источники происхождения вируса.

Эксперт ВОЗ после поездки в Ухань рассказал об источнике COVID-19
© Мир24

Две группы ученых, из Китая и ВОЗ, согласились проанализировать некоторые идеи, которые выдвигало китайское правительство, например, о том, что вирус был передан на замороженных продуктах.

Питер Дасзак, член команды ВОЗ и президент EcoHealth Alliance в Нью-Йорке в беседе с The New York Times сообщил, что в первую очередь интересовался животным происхождением вируса. Специалист по болезням животных и их распространению работал с Уханьским институтом вирусологии.

После возвращения из Уханя он сказал, что визит дал некоторые новые ключи, которые указывают на животное происхождение вируса в Китае или Юго-Восточной Азии. Ученые в значительной степени отвергли утверждения о том, что вирус возник в лаборатории, заявив, что такая возможность настолько маловероятна, что не стоит проводить дальнейшие исследования.

«Наибольшую поддержку получил такой вариант – из дикой природы, через связь дикой природы с одомашненными видами, в Ухань. Если вирус находится в южных пограничных штатах, вполне возможно, что произошло какое-то движение через соседние страны, такие как Вьетнам, Лаос или Мьянма. Сейчас мы находим все больше и больше родственных вирусов. Есть один в Японии, один в Камбодже, один в Таиланде», – рассказал Дасзак.

О животном, которое могло бы стать источником заражения, и маршрут, откуда оно появилось в Ухане, эксперт ВОЗ ответил, что в приоритете – летучие мыши.

«Я думаю, что вирус, появляющийся либо в Юго-Восточной Азии, либо в Южном Китае от летучих мышей, попадает в одомашненную ферму диких животных. Я бывал во многих из них, и там часто встречаются смешанные виды – циветы, хорьки-барсуки, енотовидные собаки. Эти животные могли заразиться от летучих мышей», –предположил эксперт.

По его мнению, в распространении вируса могли сыграть роковую роль либо люди, которые там работают, заражаются и привозят вирус, либо животные, живых или недавно убитых, которых туда привозят с вирусом. А оттуда плотные толпы людей, курсирующий на таких рынках, разносит инфекцию.