Войти в почту

Компания Hyundai представила внедорожный беспилотник будущего

Недавно компания Hyundai Motor презентовала концепт грузового суперпроходимого электрического беспилотника под названием Tiger X-1 Ultimate Mobility Vehicle. Благодаря конструкции, он может не только ездить, но и ходить — в прямом смысле слова.

Компания Hyundai представила внедорожный беспилотник будущего
© Carakoom

Разработкой уникального проекта занималась дочерняя студия New Horizons совместно со специалистами по программному обеспечению и дизайну из Autodesk и Sundberg-Ferar. Фактически он является неким исследованием того, какими могут быть беспилотники будущего.

В данном случае машина является некой мобильной научно-исследовательской платформой, предназначенной для доставки грузов в труднопроходимые районы. Например, в места стихийных бедствий или природных катаклизмов.

Tiger X-1 — это беспилотный электромобиль, имеющий оригинальную конструкцию, которая делает его проходимым по абсолютно любой местности. В частности, каждое колесо установлено на шарнирно-сочлененном подвесе с шестью степенями регулировки. Благодаря этому ом может не только ездить, но и буквально ходить. А еще он умеет вращаться на 360 градусов за счет того, что каждое колесо способно поворачиваться не зависимо от положения других колес.

Внешне «Тигр» вовсе не похож на тигра. А название является акронимом от названия Transforming Intelligent Ground Excursion Robot («Трансформирующийся интеллектуальный наземный экскурсионный робот»). Известно, что усилиями компании Autodesk беспилотник удалось сделать максимально легким, и при этом невероятно прочным.

К сожалению, никаких технических и динамических характеристик не раскрывается. Известно лишь, что помогать Tiger X-1 Ultimate Mobility Vehicle в доставке грузов в отдаленные места будет беспилотный дрон.