Войти в почту

В "Спутнике V" усмотрели угрозу для целостности Евросоюза

В условиях растущего возмущения застопорившейся вакцинацией от COVID-19 в Евросоюзе Рим "пригрозил" одобрить к применению российский "Спутник V". Подобное решение может "расколоть ЕС", утверждает в статье для газеты Express журналист Тим Макналти.

В "Спутнике V" усмотрели угрозу для целостности Евросоюза
© Уралинформбюро

Он приводит слова министра здравоохранения региона Лацио Алессио Д'Амато о том, что "Спутник V" может поспособствовать ускорению программы вакцинации в стране. У Италии есть возможность быстро получить альтернативную вакцину, "сократив время на бюрократические процедуры" пока ЕС борется за обеспечение адекватных поставок, сообщает "Уралинформбюро".

В настоящее время Евросоюз испытывает трудности с масштабной вакцинацией от коронавируса из-за сложностей с поставками препаратов от AstraZeneca и Pfizer, пишет Макналти.

Заинтересованность в "Спутнике V" выразил и канцлер Австрии Себастьян Курц, так как государства-члены ЕС пока не в состоянии ускорить процесс по внедрению вакцин. По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, к использованию препарата из РФ открыта и немецкая сторона.

Между тем Венгрия - один из членов ЕС - уже закупает "Спутник V" самостоятельно, готовятся к этому и в Чехии.

Ранее в медицинском журнале Lancet были опубликованы промежуточные итоги третьей стадии испытаний российской вакцины, подтвердившие ее высокую безопасность и эффективность на уровне 91,6%.

В настоящее время применение "Спутника V" одобрено в России, Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа и Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливане и Мьянме.