Войти в почту

На МКС хотят испытать новый материал для защиты космонавтов от радиации

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Новый материал из композитных полимеров для защиты космонавтов от радиации планируется протестировать на Международной космической станции (МКС), сообщил "Роскосмос".

"Всем известно, что в космосе повышенный уровень радиации. И чем эффективнее защита от неё, тем лучше. Изобретение уже прошло проверку на атомных подводных лодках, и если космический эксперимент также покажет хороший результат, материал будет использоваться при изготовлении одежды для космонавтов и обивке кают на МКС", - приводятся в сообщении слова космонавта Антона Шкаплерова - одного из руководителей эксперимента.

Новый материал, разработанный Белгородским государственным технологического университета имени Шухова и Центром подготовки космонавтов (ЦПК), представляет собой многослойный полимер - углеродный композит. По словам начальника научного управления ЦПК Андрея Курицына, материал имеет преимущества перед используемыми в мире в настоящее время и не исключено, что Шкаплеров проведет его испытания на МКС.

Сейчас Шкаплеров проходит подготовку в качестве командира дублирующего экипажа корабля "Союз МС-18", запуск которого к МКС намечается на 9 апреля.