Войти в почту

В "Роскосмосе" придумали, как защитить спутники от агрессивной радиации

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Компания "Российские космические системы" (предприятие "Роскосмоса") разработала устройство, которое защитит электронику спутников от агрессивного воздействия космической радиации, говорится в сообщении на сайте предприятия.

"Изделие повысит надежность бортовой аппаратуры и увеличит срок работы космических аппаратов на орбите", - отмечается в пресс-релизе.

Сообщается, что устройство из двух печатных плат интегрируется в бортовую аппаратуру космического аппарата, ведет мониторинг текущего состояния входного и выходного напряжения, выявляет деструктивное воздействие радиации и оперативно проводит кратковременные отключения электрической цепи продолжительностью до 20 микросекунд, чтобы избежать деградации бортовых компонентов.

В ближайшее время планируются наземные испытания устройства в составе спутника.

Ранее, как сообщал "Роскосмос", именно из-за космической радиации вышел из строя российский космический телескоп "Спектр-Р". Радиация, по официальным данным, также стала причиной аварии в 2011 году с "Фобос-Грунтом" - российской миссией за грунтом спутника Марса Фобосом.