Войти в почту

Эксперт оценил исследование о глобальном потеплении из-за локдаунов

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Введение локдаунов не могло привести к потеплению на Земле, скорее наоборот, привело к снижению температуры из-за уменьшения выбросов парниковых газов, сказал РИА Новости заведующий кафедрой метеорологии и климатологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, профессор Александр Кислов.

Ранее на сайте научной и технической информации PhYs.org было опубликовано исследование американского Национального центра атмосферных исследований (NCAR), согласно которому введение локдаунов из-за пандемии коронавируса привело к повышению температуры на планете.

"К потеплению привели? Это какая-то ошибка, оно не могло привести к потеплению, наверное, к похолоданию все-таки. Потому что, тут же смысл в том, что локдаун - уменьшение производства, уменьшение движения, уменьшение выбросов парниковых газов атмосферу. Соответственно, некое снижение темпов глобального потепления", - рассказал он.

Кислов отметил, что сигнал об изменении температуры в этой ситуации настолько ничтожный, что зафиксировать его невозможно.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.