Войти в почту

До 2023 года планируется запустить пять ракет "Союз" с космодрома Куру

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Пять пусков российских ракет-носителей "Союз-СТ" намечаются до 2023 года с космодрома Куру во Французской Гвиане, следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок.

Ранее источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что в 2021 году ожидаются три пуска "Союзов" с Куру: в сентябре - с двумя европейскими навигационными спутниками Galileo, в ноябре и декабре - два старта по 34 британских спутника связи OneWeb в каждом.

"Предметом настоящего контракта является аренда транспортных средств для перевозки российского персонала во время пусковых кампаний VS26-VS30 и при работах по поддержанию технической готовности наземного оборудования комплекса запуска "Союз" в Гвианском космическом центре в 2020-2022 годах", - говорится в материалах Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (предприятие "Роскосмоса").

С октября 2011 года с космодрома Куру выполнены 25 пусков российских ракет "Союз-СТ". Один из пусков в августе 2014 года завершился выведением европейских навигационных спутников Galileo на нерасчетную орбиту из-за аварии разгонного блока "Фрегат".