Войти в почту

Популяции акул и скатов за 50 лет сократились на 70%

По данным нового исследования, из-за чрезмерного вылова с 1970 года популяции океанических акул и скатов сократились на 71%. За это время доля рыболовства увеличилась в 18 раз. Сейчас три четверти видов акул и скатов, которые являются функционально важным сообществом в морской экосистеме и продовольственной безопасности людей в нескольких странах, находятся под угрозой исчезновения.

Популяции акул и скатов за 50 лет сократились на 70%
© iStock.com

Исследователи предупреждают, что нынешний ущерб может быть еще значительнее по причине неполных данных по некоторым из наиболее пострадавших регионов.

Чтобы предотвратить еще большее сокращение популяции, необходимо ввести срочные запреты и научно обоснованные предупредительные ограничения на вылов, считают ученые. В противном случае виды могут полностью исчезнуть.

Акулы и скаты используются для получения мяса, плавников, жаберных пластинок и печеночного жира.

Их также часто случайно ловят рыбаки, использующие сети или длинные лески с тысячами крючков для привлечения тунца или рыбы-меча. По мнению исследователей, это одна из причин, по которой акулы особенно уязвимы. Даже если коммерческий лов акул перестанет быть жизнеспособным из-за сокращения численности, случайные уловы могут продолжать снижать численность.

Ранее Plus-one.ru рассказывал, как в октябре могли погибнуть полмиллиона акул ради создания вакцины от COVID-19.