Войти в почту

Турция представит инновационную вакцину от коронавируса

Министр посетил лабораторию частной компании Kobay в техногородке OSTİM при Ближневосточном техническом университете в Анкаре, где проводятся тесты на токсичность вакцины на основе вирусоподобных частиц.

Турция представит инновационную вакцину от коронавируса
© RusTurkey.com

Глава ведомства сообщил агентству «Анадолу», что к первой фазе разработки вакцины можно приступить только после обнародования промежуточных результатов этих тестов, которые будут готовы в конце января - начале февраля.

«После одобрения Агентства по медикаментам и медицинскому оборудованию (TİTCK) разработка еще одной вакцины против коронавируса в Турции перейдет на техническую стадию», - сказал Варанк.

Министр напомнил, что Турция задействовала все ресурсы для разработки вакцины против опасной инфекции, распространение которой стало глобальной проблемой.

При этом, по словам министра, одной из основных стадий разработки вакцины является проведение тестов на токсичность.

Для проведения подобных тестов необходимы лаборатории, отвечающие определенным стандартам, отметил Варанк.

Глава ведомства далее пояснил, что при Минздраве Турции подобные лаборатории функционируют в Центре биомедицины и генома в провинции Измир, однако инвестиции в создание таких лабораторий направляет и частный сектор.

Одна из таких лабораторий принадлежит частной компании Kobay, пояснил глава ведомства.

Лаборатория получила сертификат GLP( Good Laboratory Practice) для проведения тестов на токсичность вакцины от COVID-19.

Министр добавил, что в Минздраве Турции внимательно отслеживают данный процесс.