Войти в почту

В Португалии впервые выявили "южноафриканский" штамм коронавируса

Первый случай "южноафриканского" штамма коронавируса был выявлен в Португалии Национальным институтом здоровья имени Рикарду Жорже (INSA), сообщает португальское агентство Lusa.

Более заразный штамм COVID из ЮАР обнаружили в Португалии
© CC BY-SA 4.0 / Anastasia Glebko /

Как сообщил INSA, о данном случае институт сообщил органам здравоохранения, которые уже "предпринимают необходимые шаги для быстрого отслеживания контактов (заразившегося – ред.) и прерывания потенциальной цепи передачи (вируса – ред.)".

В середине декабря стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Позже консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

Другая мутация - штамм 501.V2 - была впервые выявлена в Южной Африке в октябре. По данным Европейского центра контроля и профилактики заболеваний ECDC, сейчас эта разновидность является доминирующей формой вируса в ЮАР. Предварительные исследования показали, что этот штамм, так же как и обнаруженный в Великобритании, является более заразным, но пока нет данных, что он влияет на тяжесть заболевания.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.