Войти в почту

В Млечном Пути обнаружили большие "волны"

Ученые смогли представить самую полную на сегодняшний день картину деформации нашей галактики. Это удалось сделать благодаря измерению "волн", проходящих по Млечному Пути, сообщает "Мир.24".

В Млечном Пути обнаружили большие "волны"
© портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

До этого спиральные галактики, такие как Млечный Путь, представлялись в виде тонкого диска, вращающегося вокруг центра. По словам ученых из Университета Вирджинии, все гораздо сложнее.

Выяснилось, что у 50-70% спиральных галактик, в числе которых Млечный Путь, диск с большим изгибом, который нельзя увидеть с Земли. Это можно сделать только если проследить за положением и движением звезд во всей галактике.

Согласно исследованию ученых, Млечный Путь подвергается деформации каждые 440 миллионов лет.

"Это можно сравнить с "волной" на трибунах стадиона. Звезды движутся вверх и вниз", – отметил ведущий автор исследования Синьлун Чэн из Университета Вирджинии.

По мнению специалистов, волны могли появиться из-за сравнительно недавнего столкновения Млечного Пути с другой галактикой. Оно создало гравитационную рябь, которая продолжает двигаться и в наше время.

Ранее космический телескоп "Хаббл" обнаружил струи газа, исходящие от места взрыва сверхновой в галактике Малое Магелланово Облако – спутнике Млечного Пути.