Войти в почту

Космонавты следующей экспедиции на МКС привились от коронавируса

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Члены основного и дублирующего экипажа очередной экспедиции на Международную космическую станцию прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции перед космическим полетом, сообщили РИА Новости в Центре подготовки космонавтов.

Предыдущий экипаж такую вакцинацию не проходил. А командир экипажа, работающий сейчас на станции российский космонавт Сергей Рыжиков, перед полетом заявил, что не стал бы вакцинироваться от коронавируса.

"Они вакцинировались. 15 января будет вторая фаза у Олега Новицкого, Петра Дуброва и Антона Шкаплерова и Дмитрия Петелина. Олег Артемьев получил вторую вакцину 8 января", - рассказали в пресс-службе.

Новицкий и Дубров входят в состав экспедиции, которая должна отправиться на МКС в апреле 2021 года на корабле "Союз МС-18". Шкаплеров, Петелин и Артемьев - их дублеры. В Центре подготовки космонавтов уточнили, что третий член основного экипажа Сергей Корсаков пока не вакцинировался.

Помимо того, из 1600 сотрудников Центра подготовки космонавтов сегодня 40 человек получили вакцину.

Вакцинация отряда космонавтов и сотрудников Центра началась 18 декабря. Их прививают препаратом "Спутник V".

В декабре источники РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщили, что США через частную компанию Axiom Space могут купить место на "Союзе МС-18" для полета астронавта НАСА Марка Ванде Хая на МКС. В случае заключения договора Ванде Хай заменит Корсакова в экипаже.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.