Войти в почту

Новый закон внедрит инновационные разработки в жизнь россиян

Эксперименты с применением искусственного интеллекта в 2021 году поддержат российскую экономику, рассказал ФБА «Экономика сегодня» главный экономист, заместитель директора Института «Центр развития» НИУ ВШЭ, Валерий Миронов.

Новый закон внедрит инновационные разработки в жизнь россиян
© ФБА "Экономика сегодня"

В новом году для россиян станут доступны коммерческие беспилотные такси и беспилотные грузовые перевозки, а также дистанционное лечение с помощью искусственного интеллекта.

Ранее законодательство ограничивало подобные сервисы, однако новый закон, который вступит в силу в январе 2021 года, временно отменит запреты, чтобы опробовать инновационные разработки.

Законодательство изменят 

Для внедрения новых технологий государство запустит экспериментальные правовые режимы (ЭПР) - их называют «регуляторными», или «цифровыми песочницами». Такие режимы позволят производителям и гражданам освоить инновационные разработки на законодательном уровне.

«Необходимо разработать четкие ограничения, в рамках которых предприниматели будут развиваться и внедрять что-то новое в изобретения. Подобными мерами можно закрепить применение инновационный для массового использования», – считает Миронов.

Сейчас в России нельзя полноценно использовать телемедицину – запрещены дистанционные осмотры и постановка диагноза. Другие административные барьеры тормозят развитие беспилотников и использование больших данных. «Цифровые песочницы» позволят эти барьеры временно устранить и проверить, как новые технологии реализуются на практике.

«Для новых технологий государством разработаны специальные принципы законодательного урегулирования. В этом случае нужно действовать постепенно.

Для кадров, которые будут работать в новой сфере, необходимо ввести переподготовку, что повысит общую производительность. Изначально инновационные разработки нужно протестировать на регионах», – поясняет эксперт.

Для запуска закона Минэкономразвития внесло изменения в законы о здоровье, образовании, транспорте, банковской деятельности. Всего разработано и принято 17 подзаконных актов.

Новые технологии помогут отдаленным регионам

В Минэкономразвития рассказали, что с 28 января 2021 года станет возможным запуск процедуры установления экспериментальных правовых режимов. Первыми станут 7 проектов, отобранных ведомством и другими органами власти. Начнет работу сервис коммерческого использования беспилотных такси, проект по оказанию медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, сервис грузовых перевозок с использованием беспилотных большегрузных дронов.

«Инновации должны давать широкую отдачу, это напрямую влияет на спрос. За последние 20 лет можно было наблюдать парадокс производительности, когда изобретения пытались внедрить в массовое использование, однако это не давало никакой пользы. Обновленное законодательство дает возможность полноценное запустить процесс автоматизации», – констатирует Миронов.

Помимо это россияне смогут заключать договоры дистанционно, обращаться в сервис поддержки принятия врачебных решений на базе технологий искусственного интеллекта, а также подобрать оптимальные сферы и места коммерческой деятельности на основе больших данных для малого и среднего бизнеса. Инновационную программу дополнит проект по использованию обезличенных медицинских данных для улучшения анализа эффективности лекарственной терапии.

«Применение современных технологий можно внедрить во многие сферы деятельности государства. В перспективном будущем, искусственный интеллект мог бы выступить в качестве заместителя министра экономики, который бы выполнял необходимые расчеты и выстраивал план действий по определенным алгоритмам», – заключает эксперт.

После вступления закона в силу любая компания, соответствующая базовым требованиям, сможет подать заявку в Минэкономразвития на установление ЭПР.

В ведомстве отметили, что реализуемые проекты имеют все шансы на успех. Уникальный механизм ЭПР позволит ускорить вывод новых технологий на рынок, повысить уровень комфортности предоставления услуг населению, а также конкурировать с высокотехнологичными странами, опыт которых показывает успешность таких экспериментов.

Валерий Миронов считает, что внедрение беспилотников и искусственного интеллекта в повседневную жизнь сможет дать колоссальный экономический эффект. Телемедицина окажется наиболее востребованной для проживающих в отдаленных регионах России. Население сможет оперативно получить необходимую медицинскую помощь в любое удобное время.