Войти в почту

Сценарии развития ситуации с COVID-19 в России раскрыл ученый

Ситуация с коронавирусной инфекцией в России в этом году может развиваться по двум сценариям. Такое заявление в среду, 6 января, прозвучало от кандидата медицинских наук, доцента кафедры инфекционных болезней РУДН Сергея Вознесенского.

По его словам, в первом варианте вирус не станет мутировать, а с ростом числа вакцинированных пандемия закончится. В другом случае COVID-19 станет сезонным заболеванием наподобие гриппа. При этом, считает Вознесенский, вакцину от коронавируса нужно будет ежегодно обновлять, передает РИА Новости.

Ранее российский инфекционист предсказал коронавирусу бессмертие. По его словам, COVID-19 полностью не исчезнет, и со временем он может стать обычным респираторным заболеванием, как и в случае с особо тяжелыми формами гриппа,

Также «Профиль» поделился прогнозом президента Международной ассоциации специалистов в области инфекций Ирины Шестаковой о развитии ситуации с пандемией коронавируса. «В ближайшие года 2-2,5 переломим эту ситуацию в мире», – считает эксперт. Она объяснила, что к тому времени коронавирус перестанет быть настолько актуальным, как сейчас.

Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции стартовала в России в декабре. В середине месяца министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что партии препарата «Спутник V» доставили во все регионы страны. Ко 2 января вакцинировались более 800 тыс. человек. По словам президента РФ Владимира Путина, в скором времени объемы производства вакцины достигнут цифры в 2 млн доз.