Войти в почту

Главное о коронавирусе на 3 января: сертификаты о вакцинации на госуслугах, Украина против "Спутник V"

Еще трое погибших от COVDI-19

Главное о коронавирусе на 3 января: сертификаты о вакцинации на госуслугах, Украина против "Спутник V"
© Реальное время

В Татарстане за последние сутки зарегистрировано 86 заболевших COVID-19, из них 2 случая — завозные, 84 — контактные. 22 человека госпитализировано, 64 получают лечение на дому. Выздоровело за сутки 19 человек.Всего на 3 января в Татарстане зафиксировано 13 546 случаев COVID-19. Выздоровели за весь период 10 777 человек. Умерли от коронавируса 192 человека.

От болезни умерли две женщины 79 и 42 лет, а также 40-летний мужчина, об их смерти стало известно накануне вечером. Причины смерти установлены в результате патологоанатомической экспертизы. Во всех случаях вирус идентифицирован.

Привито уже 800 тысяч россиян

В России на сегодняшний день проведено более 91,5 млн тестов на коронавирус.

Очаг коронавируса выявлен в психоневрологическом интернате в Псковской области, где заразились семь человек. В настоящее время в интернате проводятся необходимые противоэпидемиологические меры, выявляется круг контактных лиц.Уже 800 тысяч россиян привились от коронавируса, заявил журналистам министр здравоохранения Михаил Мурашко.Также Мурашко рассказал, что на сайте госуслуг уже можно получить сертификат о вакцинации от COVID-19. В Русской православной церкви порекомендовали пожилым гражданам не ходить в храмы на Рождество, чтобы не заразиться коронавирусом.Актёр Леонид Ярмольник рассказал, что из-за пандемии коронавируса остался без доходов, а за последние три месяца вообще не получил ни копейки. Например, он вместе с Николаем Фоменко поставил спектакль "И снова "С наступающим", но его показ был приостановлен по требованию самого Ярмольника.

Ужесточение карантина в Греции и столице Таиланда

В мире коронавирусом нового типа на 9.40 (мск) заразились 84 569 837 человека, 1 835 558 человек умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.По количеству заболевших на первом месте находятся США (20 427 780). На второй строчке — Индия (10 323 965), на третьей — Бразилия (7 716 405). Россия на четвертом месте (3 179 898, данные университета отстают от данных российского оперштаба), на пятом — Франция (2 700 480).Больше всего смертей зафиксировано в США (350 186). За ними следуют Бразилия (195 725), Индия (149 435), Мексика (126 851) и Италия (74 985).

Известный телеведущий Ларри Кинг госпитализирован после того, как его тест на коронавирус дал положительный результат, сообщают американские СМИ. 87-летний Кинг проходит лечение в медицинском центре в Лос-Анджелесе.Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заявил о готовности начать на Украине клинические испытания совместной вакцины "Спутник V" и AstraZeneca. Вместе с тем, Минздрав Украины регистрировать вакцину "Спутник V" отказался. Медик из Мексики, которая вакцинировалась Pfizer, оказалась в отделении интенсивной терапии с судорогами, затруднением дыхания и возможным воспалением мозга. Сейчас выясняются причины подобной реакции. Предварительный диагноз — энцефаломиелит (воспаление в спинном или головном мозге).Власти Бангкока ужесточили карантинные ограничения, запретив деятельность различных предприятий, в том числе развлекательных заведений, чтобы сдержать распространение коронавируса. Начиная с субботы временно закрываются 25 категорий различных заведений, где собирается много людей.Правительство Греции также ужесточила карантин по всей стране продлила его до 11 января. Отменяются все послабления в ограничениях, объявленные незадолго до Нового года, закрываются парикмахерские, маникюрные салоны, книжные магазины, комендантский час увеличится на час — с 21 часа до 5 утра.Глава МИД Китая Ван И рассказал о происхождении коронавируса, заметив, что, согласно большинству исследований, пандемия новой инфекции была вызвана отдельными вспышками в разных местах по всему миру. Саудовская Аравия отменяет запрет на въезд в страну, введенный из-за нового, "британского" штамма коронавируса. После открытия границ пассажиры без гражданства королевства до приезда в Саудовскую Аравию должны провести не менее 14 дней вне Великобритании, ЮАР и других государств, где распространяется новый штамм коронавируса. Прибывающие будут обязаны предоставить результаты ПЦР-теста, которые подтвердят отсутствие заражения.