Войти в почту

Китайские учёные изучают рис, побывавший в космосе

Государственный центр инженерных исследований космического растениеводства при Южно-китайском сельскохозяйственном университете (город Гуанчжоу) приступил ко второй стадии эксперимента с зернами риса, побывавшими на Луне в ходе недавней миссии «Чанъэ-5». Об этом сообщила во вторник газета «Чайна дейли».

Китайские учёные изучают рис, побывавший в космосе
© Большая Азия

По данным издания, после путешествия к естественному спутнику Земли и обратно семена уже проросли. Цель проекта — создать растения с улучшенными характеристиками за счет небольших изменений генома. Таким образом, Китай стал одной из немногих стран, использующих космические технологии в области мутационной селекции. «Мутации — ключевой процесс биологической эволюции. Это основа селекции и деятельности по выведению новых видов», — заявил заместитель главы исследовательского центра Го Тао.

Он уточнил, что миссия «Чанъэ-5» отличается от всех предыдущих космических проектов КНР. «Впервые эксперимент с семенами осуществлен в условиях открытого космоса, к тому же время полета аппарата оказалось более долгим. Образцы испытали воздействие солнечной активности и радиации в поясе Ван Аллена (защитное магнитное силовое поле, окружающее Землю — прим. ТАСС)», — уточнил ученый.

По подсчетам китайских экспертов, для обеспечения продовольственной безопасности в ближайшие 10 лет страна должна повысить урожайность примерно на 10%. Предполагается, что космическая селекция поможет выполнить эту задачу.