Войти в почту

В Израиле найден древнейший инструмент для шлифовки

Археологи Израиля сообщают, что обнаружили «самое древнее орудие для шлифовки», возраст которого составляет около 350 000 лет. Долгое время ученые не обращали внимания на этот камень, из-за его «слишком простого» вида.

В Израиле найден древнейший инструмент для шлифовки
© popmech.ru

Иногда даже археологам трудно понять, что находится прямо перед глазами: камень или историческая ценность?

Найденное в пещере Табун на севере Израиля орудие представляет собой булыжник, который использовался еще до появления Homo Sapiens. Ученые уже давно знают, что эта пещера была населена в период нижнего и среднего палеолита (500 000 – 40 000 лет назад), но только сейчас они обратили внимание на этот предмет.

Найденный камень использовался древними людьми для шлифования мягких материалов, однако каких именно пока неизвестно. Скорее всего, это были шкуры животных, но нужны ли они были для дальнейшего изготовления одежды или чего-то другого, этот вопрос остается загадкой. Раньше считалось, что такие инструменты появились гораздо позже, примерно 200 000 лет назад.

Археологи отмечают, что существуют и более ранние каменные орудия. Например, во время были обнаружены камни, которые использовались более 3 миллионов лет назад, но они использовались для ударов, то есть для вертикальных движений.

Следы на новом булыжнике указывают на горизонтальные, более сложные движения.

«Такая важная технология оказалась в арсенале гоминид очень рано», — говорят археологи.

«Небольшой камень имеет огромное значение, потому что он позволяет нам найти истоки шлифовки и выяснить, как когнитивные и двигательные способности, развившиеся в ходе эволюции человека, в конечном итоге привели к важным явлениям в современной человеческой культуре, в первую очередь связанными с абразивной обработкой материалов и развитием новых способов производства пищи. Технология нашла применение в производстве продуктов питания и их хранении, сельском хозяйстве».