Войти в почту

Прах звезды «Стартрека» тайно хранился на МКС 12 лет

Прах звезды телесериала Star Trek Джеймса Духана на протяжении 12 лет тайком хранился на Международной космической станции (МКС). Сообщается, что родственники долгое время молчали о том, как же прах актера попал на станцию.

Прах звезды «Стартрека» тайно хранился на МКС 12 лет
© Kadara.ru

pixabay.com

Накануне издание The Times сообщило о том, что сын Духана Крис после смерти отца обратился к бизнесмену по имени Ричард Гэрриотт с просьбой, пронести на МКС прах знаменитости. Выяснилось, что мужчина заламинировал прах в портрет Джеймса.

Осенью 2008 года предпринимателю, посетившему станцию в качестве космического туриста, удалось пронести на МКС фотографию Духана и спрятать ее под внутренним покрытием европейского модуля «Коламбус». Как утверждает сам бизнесмен, все, что он совершил на станции было сделано совершенно секретно.

Так как Гэрриотт опасался того, что ему выпишут огромный штраф, он попросил родных Духана не рассказывать, что на МКС хранится прах артиста. Близкие Джеймса были рады, что его прах теперь находится на станции, хотя их и расстраивал тот факт, что они не могут предать все это огласке. Сегодня же, считает предприниматель, прошло немало времени и теперь можно рассказывать публике эту историю.

Кадр из фильма Star Trek

В свою очередь сын звезды Star Trek пояснил, что космос был одной из увлечений его знаменитого отца, поэтому он всегда желал отправиться туда.

Стоит напомнить, что актер из Канады Джеймс Духан полюбился зрителю после роли Монтгомери «Скотти» Скотта в телесериале Star Trek и его картинах-продолжениях. Артист скончался 15 лет назад на 86-м году жизни.