Войти в почту

В списке физлиц-иноагентов появились первые пять имен

28 декабря Минюст обновил реестр иноагентов согласно изменениям, принятым 23 декабря — теперь туда могут входить не только юридические, но и физические лица. Первыми пятью иноагентами назвали пятерых россиян: журналистов Людмилу Савицкую, Сергея Маркелова, Дениса Камалягина, а также правозащитника Льва Пономарева и художницу-акционистку Дарью Апахончич. По оценке экспертов, в перечень по закону могут войти десятки тысяч граждан РФ.

В списке физлиц-иноагентов появились первые пять имен
© Daily Storm

«Попал в список уважаемых изданий и в хорошую компанию. <...> Никогда ни от какого СМИ я не получал никаких денег. Ни в качестве автора, ни эксперта, ни за репосты в соцсетях», — заявил 79-летний Пономарев «Коммерсанту».

Согласно закону, попасть в реестр физлицо может за распространение материалов от СМИ-иноагента, вместе с получением средств или другого имущества от иностранных организаций или других государств. При этом в тексте закона нет условия, что деньги должны поступать от издания, чей материал распространяется — поэтому стать иноагентом можно за не связанные друг с другом события.

По мнению Апахончич, она попала в список именно так. «Как я поняла, чтобы туда попасть, нужен блог и какие-то деньги из-за границы. Ну вот я получала гонорары за свои зарубежные концерты — последний раз из Финляндии, например», — заявила она, и добавила, что намерена обжаловать решение в суде. Ранее в 2020 году художница дала экспертный комментарий каналу «Настоящее время», считающемуся СМИ-иноагентом.

Эксперты полагают, что из-за размытости требований к включению в список, в него могут попасть десятки тысяч россиян. «Вы можете получать деньги от бабушки, живущей в другой стране, и при этом читать и комментировать материалы «Радио Свобода». Этого формально будет достаточно, чтобы сделать вас «иноагентом», — указала директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова.

23 декабря Госдума приняла закон о признании физлиц иноагентами за политическую деятельность. Согласно нововведениям, каждый гражданин РФ, подпадающий под указанные в законе критерии, может быть внесен в список иностранных агентов. Наказание за нарушение вступает в силу с 1 марта 2021 года, однако сам закон действует с момента подписания.

]]>