Войти в почту

Секретные, невидимые доказательства «российского взлома» на самом деле не доказательства

Коммунистическая партия Китая тайно отправляет оружие в Соединенные Штаты боевикам экстремистской организации «Антифа» в рамках подготовки к гражданской войне, которая, как ожидается, начнется после того, как Джо Байден объявит себя пожизненным президентом и установит марксистскую диктатуру. Поставки оружия включают в себя ракетные установки, оружие направленной энергии, нунчаки и метательные звезды ниндзя.

Секретные, невидимые доказательства «российского взлома» на самом деле не доказательства
© Свободная пресса

К сожалению, я не могу предоставить доказательства этого шокирующего разоблачения, поскольку это поставит под угрозу мои источники и методы, но поверьте мне, это определенно правда, и действовать необходимо немедленно. Я рекомендую президенту Трампу без колебаний объявить военное положение и приступить к планированию военного ответа на эту китайскую агрессию.

Как это, по-вашему? Не возникло ли у вас моментального желания немедленно приступить к поискам доказательств того подстрекательского заявления, которое я сделала в первом абзаце?

Если бы это было так, то это было бы вполне разумно. В конце концов, я всего случайно встреченный в Интернете человек, которого вы, вероятно, никогда не видели, и у вас нет причин принимать на веру какие-либо «смелые» заявления, которые я могла бы сделать на основании слепой веры. Было бы разумно, если бы вы захотели увидеть хоть какое-то подтверждение моим утверждениям, а затем отклонить их как безосновательную чушь, если бы я не смогла предоставить подтверждение этого.

Если вы читаете (новостные тексты – С.Д.) более регулярно, то для вас было бы разумно предположить, что я это все не всерьез. А представьте себе, что всерьез? Представьте себе, что я действительно утверждала бы, будто китайское правительство вооружает воинов-ниндзя «Антифы», чтобы в грядущих войнах Байдена они убивали патриотически настроенных американцев. Насколько сумасшедшим надо вам быть, чтобы поверить в то, что я говорю, если я не предоставлю убедительных и поддающихся проверке доказательств в подтверждение моих утверждений?

А теперь представьте себе, что это то, о чем я делала ложные заявления множество раз в прошлом. Что если каждые несколько лет я буду делать новое заявление о том, что какое-то непослушное правительство вооружает суперсолдат «Антифы» во время великого коммунистического восстания? Заявление, которое позже окажется фальшивкой?

Ну, вы бы сочли меня чокнутой, не так ли? И я бы не стала винить вас в этом. Это было бы единственно разумным ответом на столь нелепый спектакль.

А вот если бы я была сотрудником правительственного агентства США, делающим бездоказательные подстрекательские заявления о правительстве, которое не связано с централизованной властью США, то весь политико-медийный класс повторял бы то, что я сказала, так, будто это - установленный факт. И это - несмотря на то, что правительственные агентства США имеют обширную и хорошо задокументированную историю лжи о таких вещах.

Сегодня от нас ждут, что мы все снова будем трястись от страха перед Россией, потому что Россия снова «взломала» Соединенные Штаты прямо перед тем, как снова вступил в должность новый президент. Поэтому сейчас очень важно, чтобы мы поддерживали новую эскалацию холодной войны как со стороны уходящего, так и нового президента. В очередной раз. Нам не позволено увидеть доказательств того, что это на самом деле снова произошло, но крайне важно, чтобы мы в любом случае поверили и поддержали новые агрессивные меры против России. В очередной раз.

В New York Times появилась вирусная статья под названием «Я был советником Трампа по национальной безопасности. Нас взламывают» (“I Was the Homeland Security Adviser to Trump. We’re Being Hacked.”). Автор статьи Томас П. Боссерт зловеще предупреждает, что «сети федерального правительства и большая часть корпоративной Америки взломаны иностранным государством», совершенным «российским разведывательным агентством, известным как СВР, превосходное мастерство которого является одним из самых передовых в мире.»

Боссерт сообщает нам, что вместо того, чтобы использовать свое превосходное мастерство для вмешательства в ноябрьские выборы с целью гарантировать победу того президента, про которого в таких изданиях, как The New York Times, нам годами говорили, что он российский агент, СВР решила взломать частную американскую ИТ-компанию под названием SolarWinds. Ведь программное обеспечение этой компании широко используется правительством США.

«Ничего не подозревающие клиенты затем загрузили поврежденную версию программного обеспечения, в которой был «скрытый черный ход», который давал хакерам доступ к сети жертвы», - объясняет Боссерт, добавляя, что «масштабы этой продолжающейся атаки трудно переоценить». Её масштабы настолько велики, говорит Боссерт, что Трамп должен за это «сурово покарать русских», и начать сотрудничать с новой командой Байдена, чтобы гарантировать, что в период между администрациями это наказание будет без сбоев продолжено.

Проблема в том, что, как обычно, нам не предоставили ровно никаких доказательств этого. Как объясняет Moon of Alabama , единственный технический анализ предполагаемого взлома, который мы видели (любезно предоставлен фирмой FireEye, занимающейся кибербезопасностью), не утверждает, что ответственность за это несет Россия. Однако СМИ возмутительно нагло утверждают (asserting as objective, verified fact – не открылось – С.Д.) как объективный, подтвержденный факт того, что за этим «далеко идущим вторжением в правительственные сети США» стоит Россия. При этом они, если вообще что-либо и цитируют, то ссылаются только на анонимные источники (citing only anonymous sources – то же – С.Д.).

И, конечно же, туда, куда идет медиа-класс, идет и вряд ли отделимый от него класс политический. Так, сенатор-демократ Дик Дурбин в недавнем интервью CNN сказал (told CNN – то же – С.Д.), что эта невидимая, совершенно бездоказательная кибератака представляет собой «фактическое объявление Россией войны Соединенным Штатам». Что весьма успокоительно, ведь российское правительство объявило о разработке новых гиперзвуковых ракет как части новой гонки ядерных вооружений, которую оно связывает с эскалацией холодной войны с американской стороны.

Журналист Гленн Гринвальд - один из тех немногих громких голосов, которым хватило смелости высунуть голову над парапетом и указать на тот факт, что мы не увидели ровно никаких доказательств этих подстрекательских заявлений. За что его в настоящее время, конечно же, поджаривают на углях в Твиттере (raked over the coals – то же – С.Д.).

«Я знаю, что это не имеет значения. Я знаю, что неправильно задавать этот вопрос. Я знаю, что этот вопрос вызывает серьезные сомнения в отношении лояльности и патриотизма», - саркастически написал Гринвальд. «Но были ли публично представлены хоть какие-то доказательства - не говоря уже о доказательствах убедительных, - что ответственность за этот взлом несет Россия?»

«Возможно, у них есть источники информации, которые они не могут указать без того, чтобы раскрыть и, таким образом, скомпрометировать источники и методы (получения информации – С.Д.)?» - вмешался (chimed in – то же – С.Д.) Тимоти Ли из Ars Technica в ответ на вопрос Гринвальда. Это - ответ из учебника для управленцев нарративом от истеблишмента, когда кто-то задается вопросом, где же они, хоть какие-то доказательства этих невидимых нападок на суверенитет США.

«Конечно, они не могут показать нам доказательства!» - всегда говорят сторонники антироссийской истерии. «Если бы они это сделали, то они бы поставили под угрозу свои источники и методы!»

Американские шпионские агентства всегда говорят это о доказательствах заявлений американских шпионских агентств о тех правительствах, которые давно стали объектами уничтожения американскими шпионскими агентствами. Мы не можем предоставить вам доказательства, потому что они засекречены. Эти доказательства секретны. Эти доказательства невидимы.

Что, должна я сказать, всегда очень хорошо работает на американские шпионские агентства.

Хм ... Америка по-прежнему подвергается нападениям со стороны государств, которые она ненавидит так, как может видеть только ЦРУ.

Секретные, невидимые доказательства - это не доказательства. Если общественность не может увидеть доказательств, стоящих за заявлениями, сделанными сильными мира сего, то эти утверждения бездоказательны. Для кого-либо из власть имущих никогда не будет приемлемо сказать: «Такая важная вещь с последствиями, могущими изменить мир, определенно имела место. Но вы просто должны нам доверять, потому что доказательства являются секретными». В мире, сформированном после вторжения в Ирак, это тем более неприемлемо. И поэтому от такого поведения следует отказаться до тех пор, пока не будут предоставлены убедительные и поддающиеся проверке доказательства.

Разве не интересно, что все эти Перл-Харборы и события 11 сентября наших дней абсолютно невидимы для общественности? Мы не можем сами видеть кибервторжения, как мы могли видеть разрушенные здания и дымящиеся военно-морские базы. Кибервторжения полностью скрыты от наших глаз. Мало того, что они полностью скрыты от наших глаз, так и доказательства того, что они вообще имели место, также держатся от нас в секрете. И СМИ воспринимают это как абсолютно нормальное положение вещей. Правительственным учреждениям, которые с давних пор лгут, разрешается делать совершенно необоснованные и непроверяемые утверждения о государствах, которые давно выбраны в качестве мишеней теми же самыми правительственными учреждениями. А институты, а отвечающие за информирование общественности о том, что происходит в мире, просто повторяют это как факт.

Конечно, есть вероятность того, что Россия «взломала» США. Как есть и вероятность того, что правительство США контактировало с инопланетянами. Есть вероятность того, что китайское правительство тайно вооружает самураев «Антифы» в рамках подготовки к гражданской войне. Но мы не придаем этим вещам силу веры до тех пор, пока нам не будет предоставлено то количество доказательств, которое возрастет до уровня, необходимого в мире, сформированном после вторжения в Ирак.

Эти люди не заслужили нашего доверия. С нашей стороны они заслужили резкий и агрессивный скептицизм. И действовать мы должны соответственно.

Автор: Кэйтлин Джонстоун — Caitlin Johnstone — независимая австралийская журналистка.

Публикуется с разрешения автора и издателя.

Перевод Сергея Духанова.