Войти в почту

Глава ЦНИИмаш рассказал, влияют ли санкции США на представителей НАСА

МОСКВА, 23 дек – РИА Новости. Санкции США, введенные в отношении головного научного института "Роскосмоса" ЦНИИмаш, никак не скажутся на работе сотрудников представительства НАСА при Центре управления полетами (входит в ЦНИИмаш), сообщил РИА Новости генеральный директор института Сергей Коблов.

"Нет", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. По его словам, каких-либо ограничений для прохода сотрудников НАСА в ЦУП также вводиться не будет.

"Мы проход на территорию ограничиваем только исходя из эпидемиологической обстановки. Сейчас он ограничен только тем, что мы попросили представительство НАСА не приводить в ЦУП гостей", - рассказал Коблов.

Ранее на сайте министерства торговли США был опубликован санкционный список, в который впервые внесены предприятия "Роскосмоса" - Ракетно-космический центра "Прогресс" (производит ракеты "Союз") и головной научный институт госкорпорации ЦНИИмаш (в его составе работает Центр управления полетами).

Центральный научно-исследовательский институт машиностроения занимается широким спектром научных задач в интересах госкорпорации "Роскосмос". В состав института входит Центр управления полетами, обеспечивающий управление гражданской группировкой спутников России и российским сегментом МКС, информационно-аналитический центр ГЛОНАСС, сопровождающий работу навигационной системы, отраслевой центр обеспечения качества ракетно-космической техники.