Войти в почту

Роскосмос показал сборку ракеты, на которой отправят 36 спутников для космического интернета OneWeb

Российская госкорпорация Роскосмос опубликовала фото и видео, в которых показала сборку ракеты-носителя «Союз-2.1б». С её помощью планируется отправить на орбиту 36 спутников, которые станут частью глобального космического интернета OneWeb.

Роскосмос показал сборку ракеты, на которой отправят 36 спутников для космического интернета OneWeb
© Ferra.ru

На данный момент специалисты государственной компании уже завершили все работы, связанные со сборкой головной части ракеты, говорится на официальном сайте Роскосмоса. Именно в ней планируется разместить все 36 спутников. Также представители компании сообщили о выполнении накатки обтекателя на головную секцию.

Данный пуск станет первым полностью коммерческим с космодрома Восточный. Кроме того, он станет первым запуском, реализуемым компанией Arianespace для компании OneWeb с данного космодрома. Роскосмос

Напомним, что старт ракеты назначен на 18 декабря 2020 года. В случае успеха, новые спутники, отправленные с космодрома Восточный, примкнут к уже запущенным «собратьям». В общей же сложности планируется, что инфраструктура сети OneWeb будет насчитывать несколько сотен небольших космических аппаратов.

Ferra.ru: главные новости