Войти в почту

"Ростех" поставит "Полюсу" систему слежения за водителями грузовиков

МОСКВА, 10 дек — ПРАЙМ. Холдинг "Росэлектроника" ГК "Ростех" поставит компании "Полюс Логистика" (входит в группу "Полюс") системы для мониторинга состояния водителей "Антисон", говорится в сообщении холдинга.

"Ростех" поставит "Полюсу" систему слежения за водителями грузовиков
© Прайм

"В соответствии с условиями контракта заказчику будут переданы 15 модулей "Антисон", проведена установка оборудования и обеспечено его сервисное обслуживание", — говорится в сообщении.

Система "Антисон" работает на базе элементов интеллектуальной видеосистемы, разработанной НПО "Импульс" (входит в "Росэлектронику"). Прибор устанавливается в кабине транспортного средства и автоматически идентифицирует лицо водителя при запуске двигателя.

По мимике, движению глаз и поворотам головы устройство фиксирует, засыпает ли водитель или отвлекается ли он от дороги, и включает при необходимости звуковой и световой сигналы. Информация о действиях и состоянии водителя передается в центр мониторинга.

"Контракт на поставку модулей "Антисон" был заключен по итогам успешного тестирования системы заказчиком на своих транспортных средствах.

Решение показало свою эффективность и получило положительные отзывы от специалистов. Для организации комплексной системы транспортной безопасности оборудование может быть интегрировано в единую интеллектуальную видеосистему с функцией видеоаналитики", — прокомментировал начальник управления по развитию гражданской продукции НПО "Импульс" Алексей Новиков.

Холдинг "Росэлектроника" образован в 1997 году, в 2009 году вошел в "Ростех". На сегодняшний день холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли.

Он объединяет более 120 предприятий и научных организаций. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга превышает 150 миллиардов рублей.

Читайте также:

Россия и Турция договорились о снятии ограничений для автоперевозчиков