Войти в почту

Разработан эффективный метод получения кислорода на Марсе

Ученые нашли новый способ выработки кислорода и водорода в условиях марсианских озер. Для этого был применен жидкий солевой раствор, в качестве электрокатализатора использовался оксид свинца-рутения.

Разработан эффективный метод получения кислорода на Марсе
©  iStock

Как сообщает PNAS, выработка кислорода благодаря такой установке оказалась в 25 раз энергоэффективнее, чем с помощью MOXIE, установленной на марсоходе "Персеверанс".

Известно, что марсианская атмосфера на 95 процентов состоит из углекислого газа, а средняя температура на планете - минус 63 градуса. Чтобы человек мог выжить на Марсе, ему необходим кислород для дыхания и топливо, например, водород - для энергообеспечения и обратного полета.

Ранее в NASA создали экспериментальную установку для получения кислорода из атмосферного углекислого газа путем электролиза MOXIE, которая стала частью марсохода "Персеверанс", запущенного на Красную планету 30 июля 2020 года. Непосредственного на самом Марсе источником кислорода и водорода может стать соленая вода марсианских озер. Следы жидкого соляного раствора с перхлоратом магния в качестве основного компонента были обнаружены на планете в 2015 году.

Пралай Гайен из Университета Вашингтона в Сент-Луисе вместе с коллегами смог создать установку по получению кислорода и водорода из "рассола", практически аналогичного тому, из которого состоят марсианские озера. Опыты показали, что оксид свинца-рутения в качестве электрокатализатора намного эффективнее оксида рутения, который, как правило, используется в подобных установках.

Ученые сравнили скорость выработки кислорода новым способом с показателями MOXIE и выяснили, что при той же подаче энергии их установка производит в 25 раз больше кислорода, чем установленная на марсоходе "Персеверанс".

Плюс также в том, что полученный новым методом кислород не требует последующей очистки, а в ходе электролиза в MOXIE вырабатывается монооксид углерода, который нужно отфильтровывать.