Войти в почту

Акции Moderna подскочили на 12% на новостях о вакцине

Акции американской фармацевтической компании Moderna на предварительных торгах в США в понедельник подскочили в цене на 12% после выхода новостей об успешных испытаниях разрабатываемой компанией вакцины от коронавируса, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 15.25 мск акции Moderna на бирже Nasdaq растут в цене на 11,58%, до 141,74 доллара, минутами ранее рост превышал 12%.

Рост стоимости акций Moderna отмечен после того, как компания объявила, что в понедельник представит вакцину от COVID-19 на утверждение регулятору в США. При этом, по данным Moderna, ее вакцина при первоначальном анализе показала эффективность в 94,1%, при тяжелых случаях COVID — 100%.

Найден способ уничтожить коронавирус за секунды

В середине марта Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний в Сиэтле (штат Вашингтон) объявил о начале клинических испытаний на людях вакцины, которая была разработана Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID) совместно с Moderna. Вакцина мРНК-1273 была разработана с использованием генетической платформы, называемой мРНК (мессенджер РНК). Она направляет клетки организма на экспрессию вирусного белка, который, как надеются ученые, вызовет сильный иммунный ответ.