Войти в почту

Аномалия AstraZeneca: почему вакцина компании оказалась более эффективной в малых дозах?

По предварительным данным, в группе с уменьшенной дозой в первой из двух инъекций эффективность достигла 90%, а в группе с двумя полными дозами едва перевалила за 60%.

В вакцине от коронавируса обнаружили аномалию
© Reuters

«Британская фармацевтическая компания AstraZeneca манипулировала результатами испытаний вакцины от коронавируса» — с таким заголовком сообщение о новых данных по эффективности препарата AZD1222 опубликовал телеграм-канал «RT на русском». Речь идет о заявлении главы государственно-коммерческого партнерства Operation Warp Speed Монсефа Слауи, в рамках которого власти США инвестировали в разработку вакцин от коронавируса более 10 млрд долларов, более миллиарда из которых поступили AstraZeneca.

Как сообщил Слауи, причина серьезного разброса показателей состоит в том, что 90-процентную эффективность продемонстрировала группа, где не было участников старше 55 лет. Можно ли расценивать это как «манипуляцию результатами испытаний»? Комментирует исполнительный директор Ассоциации организаций по клиническим исследованиям Светлана Завидова:

Светлана Завидова исполнительный директор Ассоциации организаций по клиническим исследованиям «На самом деле, наверное, тут есть некоторая натяжка — «соврали, не соврали». Насколько я вижу, AstraZeneca и не напирает на то, что уже доказана эффективность 90%, она говорит о том, что, возможно, при применении меньшей дозы эффективность вырастет — это первое. Второе, что хотелось бы сказать: в целом все эти соревнования, которые сейчас идут в СМИ по поводу эффективности и по этим процентам, это все равно предварительные результаты. До того как будут опубликованы результаты окончательные клинических исследований, где будет полностью расписано, какие группы получали вакцину, плацебо, будет разбивка по возрастам, будет показана эффективность, все эти выводы преждевременны».

У вакцины от коронавируса возникли проблемы

При этом нельзя исключать, что причина была не только в более молодом составе добровольцев. Как заявила в понедельник профессор вакцинологии Оксфордского университета Сара Гилберт, иммунная система может лучше реагировать на инъекции с возрастающей дозировкой, поскольку это больше похоже на реальную инфекцию.

«Мы продолжим изучать причины того, почему мы получили большую эффективность при режиме полдозы — доза», — цитирует ученого ScienceAlert.

Что будет с AstraZeneca, если вакцина действительно окажется куда менее эффективной, чем препараты конкурентов? Это будет царапина или тяжелое ранение для компании? Отвечает директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов:

Николай Беспалов директор по развитию аналитической компании RNC Pharma «У компании очень разнообразный и очень серьезный портфель. Даже если представить себе совсем категоричный вариант, что препарат абсолютно неэффективен и использовать его никто не будет, что для бизнеса компании это чем-то серьезным обернется, действительно перспективы применения вакцины пропадут, но основной бизнес компании как был, так и останется. Здесь биржевики отыграют эту новость, она очень быстро сойдет на нет, и в новостную повестку вернутся какие-то другие события. Но если так, это действительно не очень приятная ситуация и для компании, и для системы здравоохранения. Препарат важный».

В любом случае даже эффективность 70% наверняка позволит AstraZeneca занять свою долю рынка. По подсчетам Bloomberg, компания остается лидером рынка по числу заключенных контрактов на поставку вакцины и обгоняет ближайших конкурентов более чем в два раза. Кроме того, заявленная цена AZD1222 для развивающихся стран — четыре доллара за дозу — в несколько раз ниже цифр в прейскурантах других компаний.

Наконец, до публикации первых данных по новым вакцинам эффективность в 70%, как у вакцин от гриппа, считалась оптимистичным прогнозом — о 95% никто и не думал. Правда, мы еще не видели ни одного отчета по третьей фазе испытаний — о достижениях пока заявляют только в пресс-релизах.

Тем временем российская вакцина от коронавируса «Спутник V» находится на третьей фазе испытаний. По последним оценкам разработчиков, эффективность препарата на 28-й день после первой инъекции превышает 91%. В Центре Гамалеи указывают, что предварительная оценка по эффективности на 42-й день может достичь 95%. Промежуточные результаты испытаний пока также не опубликованы в научном издании.