Войти в почту

Российский врач рассказал о способах избавиться от дискомфорта при ношении маски

Специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению московского департамента здравоохранения Андрей Тяжельников в разговоре с журналистами рассказал о возможных способах справиться с дискомфортом при ношении медицинской маски.

Российский врач рассказал о способах избавиться от дискомфорта при ношении маски
© Vse42.ru

Специалист утверждает, что дискомфорт при ношении маски имеет психологические причины и связан с уверенностью большого количества людей в том, что данное средство защиты затрудняет дыхание.

Врач также обратил внимание на то, что неприятные ощущения маска может вызывать из-за того, что она скрывает лицо человека. Это, по словам Тяжельникова, многих нервирует из-за невозможности увидеть лица собеседника, что и приводит к затруднению дыхания на фоне беспокойства.

Медик рекомендовал россиянам делать специальные упражнения на дыхания, а также дышать глубоко и медленно для того, чтобы не испытывать дискомфорта. Помимо этого рекомендуется на носить маску слишком долго.

Также специалист посоветовал менять маску каждые несколько часов в том случае, если в ней нужно сидеть долгое время. Делать это нужно для того, чтобы средство защиты не успело стать влажным, что затруднило бы пропускание воздуха через материал, сообщает агентство "Москва".