Войти в почту

Космонавты сообщили об итогах обследования наружной обшивки МКС

Российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков впервые вышли в открытый космос. Одной из задач был осмотр и фотографирование обшивки модуля «Звезда» в районе трещины, ставшей причиной утечки воздуха на станции.

Космонавты сообщили об итогах обследования наружной обшивки МКС
© NASA

«Лично я ничего не наблюдаю», – цитирует Рыжикова ТАСС.

Космонавты провели осмотр и внешних следов повреждений не заметили. Ранее была версия, что трещина могла появиться в результате внешнего воздействия. Но в Роскосмосе ее назвали преждевременной.

Космонавты также провели первую внекорабельную деятельность (ВКД) в рамках подготовки к запуску многофункционального лабораторного модуля «Наука» в апреле 2021 года. Всего работы вне станции заняли 6 часов 47 минут.

По информации пресс-службы Роскосмоса, одна из задач осталась не выполненной: не удалось заменить панель регуляторов расхода жидкости системы терморегулирования на модуле «Заря». Открыть гермоконтейнер со сменным регулятором расхода жидкости из-за тугого болта не получилось. Контейнер вернули в стыковочный отсек модуля «Поиск». В «Заре» оставили старую рабочую панель.