Войти в почту

Власти России проведут высокоскоростной интернет в Арктику

Министерство транспорта, Росморречфлот и «Росморпорт» начали строительство подводной волоконно-оптической линии связи от Мурманска до Владивостока.

Власти России проведут высокоскоростной интернет в Арктику
© runews24.ru

Ее пропускная способность составит 52-104 терабит в секунду, а протяженность — более 12,5 тысячи километров. Линия обеспечит связью районы, в которых в данный момент имеется только спутниковый интернет, а также поможет развивать геологическую разведку, добычу нефти и газа и портовую инфраструктуру на побережье Арктики и Дальнего Востока, сообщает РБК.

Проект обойдется российскому бюджету в 65 миллиардов рублей из бюджета. При этом, задачи окупить затраты не ставится.

Поддержание и дальнейшее развитие линии связи намерены финансировать за счет средств, которые будут получены от коммерческих заказчиков. В частности, ее могут присоединить к международным кабельным системам.

Глава оператора проекта — группа компаний «Управление перспективных технологий» (УПТ) — Алексей Стрельченко рассказал, что такой контракт подписали еще в прошлом году. В настоящее время проведены морские и инженерные изыскания на более 50% трассы, построена береговая станция в Териберке, а также начато проектирование аналогичных объектов в поселках Амдерма и Диксон.

Запуск первого участка сети от Териберки до Амдермы назначен на 2021 год, полностью завершить проект планируется в 2026 году.

В прошлом году компания «Мегафон» договорилась с финской Cinia создать международный консорциум по строительству трансарктической линии связи от Хельсинки до Токио, протяженность которой составит более 10 тысяч километров. Проект оценивался в 0,8-1,2 миллиарда долларов. Однако пока неизвестно, будут ли линии конкурировать между собой.

Фото: из открытых источников