Войти в почту

В фотографиях найдут "скрытые" знаки и смыслы "шпионским" методом

В основе стеганографии лежит идея, что кто-то может смотреть на файл, сообщение, изображение или видео и не осознавать, что там что-то скрыто. До появления цифровых технологий методы могли включать невидимые чернила, небольшие заметки на конвертах, спрятанные под почтовыми марками, или вязание закодированных сообщений на одежде.

В фотографиях найдут "скрытые" знаки "шпионским" методом
© profile.ru

Цифровые аудио, видеофайлы или фотографии считаются идеальными для стеганографической передачи из-за их большого размера. Необходимость в таких технологиях выходит за рамки шпионажа, который мы видим в шпионских фильмах, и касается внутренней безопасности, военного планирования и защиты частной жизни граждан.

Профессор Джессика Фридрих более 25 лет изучает стеганографию цифровых изображений – науку сокрытия сообщений внутри обычных файлов. Она получила грант почти на $1 млн на изучение новых «шпионских» методов стеганографии. Об этом сообщается на сайте Бингемтонского университета.

«Как пользователь системы, вы хотите знать, что можете скрыть сообщение определенной длины или размера, и не хотите беспокоиться о том, что вас обнаружат», – прокомментировала она.