Войти в почту

Билл Гейтс сравнил с нудистами отказывающихся носить маски

Основатель Microsoft Билл Гейтс сравнил с нудистами граждан, которые отказываются носить маски во время пандемии коронавируса. Об этом он заявил в ходе совместного подкаста с актрисой и комиком Рашидой Джонс Bill Gates and Rashida Jones Ask Big Questions.

Билл Гейтс сравнил с нудистами отказывающихся носить маски
© Lenta.ru

Он счел странным поведение таких людей. «Они что, нудисты? Вас просят надевать штаны. Ни один американец, ну или очень мало американцев говорят, что это что-то ужасное», — отметил миллиардер.

Гейтс также объяснил, почему эксперты в области здравоохранения не сразу начали советовать населению носить маски для предотвращения распространения вируса. По его словам, изначально специалисты основывались на данных о контагиозности других респираторных инфекций, таких как грипп. Однако позднее выяснилось, что коронавирус способен передаваться не только во время чихания и кашля, но и разговора между людьми.

Кроме того, распространение SARS-CoV-2 необычно из-за бессимптомных носителей. В то время как люди с простудой или гриппом, как правило, остаются дома, когда они заразны, из-за плохого самочувствия, люди с COVID-19 могут вести обычную жизнь, чувствуя себя здоровыми и неосознанно заражая окружающих.

В настоящее время «совершенно очевидно, что преимущества ношения маски огромны», заключил Гейтс.

Ранее основатель Microsoft назвал условие возвращения к нормальной жизни после пандемии коронавируса. Речь идет о создании сверхэффективной и доступной для всех вакцины. Он также заявлял, что пандемия коронавируса закончится в лучшем случае в 2022 году.

До этого Гейтс назвал большую часть проводимых в США тестов на наличие коронавируса совершенно бесполезными. Он упрекнул органы здравоохранения в том, что исследования проводят слишком долго, а доступ к диагностике имеет ограниченное число граждан.

Lenta.ru: главные новости