Войти в почту

Эксперт прокомментировал неудачный запуск ракеты Vega

Научный сотрудник НИИ ядерной физики МГУ, заместитель главного конструктора космического спутника «Ломоносов» Василий Петров прокомментировал неудачный запуск ракеты Vega с космодрома Куру.

Эксперт прокомментировал неудачный запуск Vega
© © arianespace / YouTube

О возможных причинах произошедшего Василий Петров рассказал в беседе с телеканалом «Звезда».

«Конечно, да. Vega, я её потому европейской назвал, что, несмотря на то, что там очень приличная часть разработки лежит на французах, всё равно в ней участвует большое количество разных компаний, фирм, в том числе, судя по всему, и украинские. Хотя, честно говоря, я не очень в курсе её конкретного конструктива. Обычно процедуры и методы, применяемые при производстве каких-то деталей и изделий ракетно-космических, это касается и ракет-носителей и спутников, они обязаны приводить к 100% рабочему результату. Если правильно следовать всем процедурам при изготовлении какой-то детали, проверки её, отработки её в составе изделия и т.д., то вероятность её преждевременной поломки должна стремиться к нулю. Но, на самом деле, всё бывает сложнее», — объяснил специалист.

При этом он подчеркнул, что пока преждевременно утверждать, что причиной неудачного запуска Vega является отказ двигателя.

«Взять и свалить всё на двигатель — не очень правильно. С другой стороны, дефектный двигатель он приведёт, в лучшем случае, к тому, что ракета отклониться от курса. Может не выйдет на заданную орбиту, может выйдет на более низкую орбиту. Но в худшем случае ракета может взорваться, как мы это неоднократно видели на видеозаписях со всего мира», — заключил эксперт.

Ранее стало известно, что ракета-носитель Vega с двумя спутниками на борту, стартовавшая с космодрома Куру (Французская Гвиана), не завершила миссию, отклонившись от траектории.