Войти в почту

В декабре пройдет фестиваль науки и техники «Просто»

Фестиваль Университета Иннополис «Просто» пройдет в онлайн-режиме с 15 по 20 декабря, сообщается в пресс-релизе, поступившем в распоряжение редакции Indicator.Ru. В его рамках научные журналисты и эксперты обсудят нейротехнологии, беспилотники, искусственный интеллект, астрофизику, VR и роботов. Трансляции будут доступны в прямом эфире, для бесплатного участия необходима предварительная регистрация на официальном сайте.

В декабре пройдет фестиваль науки и техники «Просто»
© Индикатор

В мероприятии примут участие эксперты из МФТИ, Свободного университета, СПбГУ, НИФТИ ННГУ и Университета Иннополис. В программе фестиваля воркшопы, образовательный блок для школьников и открытый для всех желающих лекторий. В рамках фестиваля пройдёт финал конкурса научно-технических проектов РОСТ. Участники разрабатывали проекты по семти направлениям: математике, физике и астрономии, информатике и компьютерным наукам, химии, наукам об окружающей среде, технике и технологиям, биологии и медицине. В программу включены робототехнический онлайн-хакатон, мастер-классы и творческий конкурс Art&Science. В конкурсе может участвовать любой желающий, который хочет поделиться своей работой, сочетающей науку и искусство.

«За технологиями настоящего и будущего всегда стоит фундаментальное образование. Именно оно позволяет разбираться в сложном и создавать невозможное. Возьмём машинное обучение. Возможно, когда-либо голосовая помощница помогала вам решить задачу, точно отвечала на вопрос и напоминала о курице в духовке. Возможно, вы думаете, что у нее есть интеллект, или это какая-то магия. На лекции я расскажу, как, скорее всего, устроены такие технологии изнутри, чтобы продемонстрировать участникам фестиваля то, что сказки в них нет, зато есть крутая математика, — рассказывает один из спикеров фестиваля, доцент Лаборатории машинного обучения и представления данных Университета Иннополис Станислав Протасов.

Также среди спикеров сооснователь и главный редактор Neuronovosti.Ru, научный редактор Indicator.Ru Алексей Паевский, сооснователь портала Neuronovosti.Ru Анна Хоружая, научный журналист Ася Казанцева, сотрудник Лаборатории физики сверхвысоких энергий СПбГУ Андрей Серяков, профессор МФТИ Эмиль Ахмедов и преподаватель Свободного университета Кирилл Мартынов.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.