Войти в почту

Скандал вокруг «Матрицы 4»: были ли нарушены протоколы безопасности?

В конце прошлой недели четвертая часть «Матрицы» оказалась в центре небольшого скандала. Иностранные СМИ утверждают, что команда фильма Ланы Вачовски попыталась обойти строгие протоколы безопасности и устроила вечеринку по случаю завершения съемок.

Скандал вокруг «Матрицы 4»: были ли нарушены протоколы безопасности?
© Киноафиша

Информацию разместили на своих страницах издание The Guardian и таблоид Bild, ссылаясь на одного из присутствующих на том вечере. Имя источника, по понятным причинам, скрыто. В материалах утверждается, что часть внушительного производственного штата блокбастера в ночь на 11 ноября провела в павильоне студии Babelsberg в Потсдаме грандиозную вечеринку под прикрытием съемочного процесса. Все присутствующие прошли тест на коронавирус и носили маски, однако в дальнейшем большинство от них отказались.

Согласно действующим в столице Германии протоколам безопасности, количество участников подобного рода мероприятий не должно превышать 50 человек, в то время как на площадке их было около двух сотен. Более того, для таких собраний необходимо получать предварительную регистрацию, но от создателей ленты местным властям никакого уведомления не приходило.

В свою очередь представители Warner Bros. опровергают все дискредитирующие сообщения, поясняя, что в Потсдаме работали только над эпизодом празднования и ничего более. В официальном комментарии к инциденту представители кинокомпании заявляют, что все проходило по букве закона. Несмотря на заверения студии, немецкое министерство здравоохранения собирается в ближайшее время провести детальное расследование ситуации.