Войти в почту

Специалисты из России и Сирии создадут цифровую модель памятников Пальмиры

Российские и сирийские специалисты совместно оценят процент сохранности оригинальных частей памятников Пальмиры, которые могут послужить в будущем основой для реставрации объекта всемирного культурного наследия. Как рассказала в пятницу ТАСС заместитель директора Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН Наталья Соловьева, договоренность об этом достигнута в ходе проведенных в Дамаске встреч российских ученых с министром культуры Сирии Любаной Машух и представителями Генерального департамента древностей и музеев этой страны.

Специалисты из России и Сирии создадут цифровую модель памятников Пальмиры
© Большая Азия

«Мы договорились продолжать наши работы по сохранению объектов культурного наследия методом создания цифровых моделей современного состояния памятников. Договорились также продолжать работы в Пальмире: это работы с архивами, полевые исследования и посмотреть детально, используя нашу 3D-модель и полевые исследования, сколько сохранилось оригинальных частей, которые, возможно, когда-нибудь в будущем можно будет использовать, когда будет принято решение о восстановлении», — сказала Наталья Соловьева.

Команда исследователей из Санкт-Петербурга под руководством Соловьевой с 2016 года предприняла несколько экспедиций в Пальмиру, чтобы зафиксировать масштаб разрушений, провести фотосъемку и создать 3D-модель всего архитектурно-ландшафтного комплекса. На сегодняшний день эта модель содержит самую полную и актуальную информацию о состоянии Пальмиры. Накопленные во время исследований материалы и копия 3D-модели Пальмиры была передана сирийским властям.

Объект мирового наследия

Пальмира (Тадмор) — один из богатейших городов поздней Античности в оазисе Сирийской пустыни между Дамаском и Евфратом. По преданию, город был основан библейским царем Соломоном. Развалины Пальмиры внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Боевики запрещенной в России террористической группировки ИГ, захватив город в мае 2015 года, разрушили несколько древнейших памятников, включая Триумфальную арку, статую Льва Аллата, храм Баалшамина и самое большое сооружение города — храм Бэла, построенный при императоре Тиберии в 32 году нашей эры.

Российские специалисты из Государственного Эрмитажа и еще нескольких учреждений культуры включились в работу по сбору материалов о памятниках Пальмиры для их возможной реставрации в будущем.

Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка «Исламское государство» (до 2014 г. — «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.