Войти в почту

Трещина на МКС оказалась в полтора раза больше, чем считалось ранее

Трещина в российском модуле «Звезда», ставшая причиной утечки воздуха на Международной космической станции (МКС), по уточнённым данным составляет 4,3-4,5 сантиметра в длину. Об этом стало известно из переговоров космонавтов с Землёй, транслируемых NASA. Размер трещины более чем в полтора раза больше значения, о котором сообщалось ранее.

Да, я сфотографировал и измерил трещину, она приблизительно 4,5 сантиметра, с учётом допуска 2-3 миллиметра, — цитирует РИА Новости космонавта Сергея Рыжикова.

Специалист подмосковного Центра управления полётами ему напомнил, что при предыдущих измерениях речь шла о 2,7 см. Рыжиков объяснил ему такую разницу «условиями видимости трещины».

Как писал NEWS.ru, толщина трещины в переходной камере модуля «Звезда» равна примерно толщине волоса, рассказал глава полёта российского сегмента МКС Владимир Соловьёв журналу «Русский космос». Он отметил, что сотрудники ЦНИИмаш и Центра Хруничева пытаются выяснить причину ЧП на орбите и разрабатывают способ полностью устранить трещину.

Люк в промежуточную камеру модуля «Звезда», где зафиксирована потеря воздуха, космонавты закрыли в ночь на 24 октября. Так они проводят контроль давления. Утечку заметили ещё год назад, и для того чтобы обнаружить причину, космонавты закрыли все люки в модулях МКС с целью проверки их герметичности и четыре дня находились в российском модуле. При этом место утечки тогда так и не нашли.

Проблему помог обнаружить чайный пакетик. Они наблюдали за его движением в условиях невесомости, чтобы определить, куда движется воздух. После того как они установили заплатку на трещину на МКС, давление внутри станции всё равно продолжает падать, однако темп утечки воздуха снизился.