Войти в почту

В России начали проектировать двигатель для многоразовой космической ракеты

Российские конструкторы много лет ведут работы над крылатыми ракетами, которые могли бы выводить на орбиту космические аппараты. Такая схема считается более перспективной для строительства многоразовой космической ракеты.

В России начали проектировать двигатель для многоразовой космической ракеты
© Профиль

Конструкторское бюро химического машиностроения имени Исаева начало разрабатывать двигатель для демонстратора многоразовой ракеты «Крыло-СВ». Перспективная легкая двухступенчатая ракета должна будет выводить в космос спутники с полигона Капустин Яр, сообщает РИА Новости.

В «Роскосмосе» планируют, что к 2023 году будет готов работоспособный демонстратор. По итогам его испытаний будет принято решение о строительстве полноценной космической ракеты по проекту «Крыло-СВ».

Особенность российской ракеты, по информации разработчиков, в том, что ее первая ступень после отделения будет возвращаться на полигон на раскладывающихся крыльях с помощью авиационного двигателя. Макет ракеты представили публике в июле 2020 года.

Ранее сообщалось, что легкую ракету с возвращаемой первой ступенью также разрабатывают в российской компании S7. Она будет работать по тому же принципу, что и ракеты Falcon 9 компании Space X Илона Маска.