Войти в почту

Убыль населения в России, санкции США против Ирана, новые правила оформления ДТП. Что случилось ночью, 9 ноября

По данным Счетной палаты, за первые 6 месяцев 2020 года естественная убыль населения, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилась более чем на 30% и составила 316,3 тыс. человек. Отмечается, что число умерших в 1,4 раза превысило число родившихся. Кроме того, численность занятых в экономике уменьшилось почти на 1,6 млн человек.

Администрация президента США Дональда Трампа планирует ввести против Ирана множество новых санкций за время, оставшееся до конца срока его пребывания у власти, сообщает Axios со ссылкой на два источника. По данным собеседников издания, Соединенные Штаты вместе с Израилем и странами Персидского залива хотят применить к Тегерану целую серию ограничительных мер в предстоящие десять недель до инаугурации Джо Байдена 20 января.

Представители штаба демократа Джозефа Байдена направили запрос о признании его избранным президентом США в надзорное управление в американской администрации. Об этом сообщил телеканал Fox News.

В начале 2020 года половина россиян планировала брать кредиты. Теперь же количество людей, желающих их оформить снизилось на 30%. Отмечается, что на изменение отношения людей к кредитом повлияли неуверенность в постоянном доходе и более жесткая политика банков при отборе заемщиков.

МВД России вместе с правительством Москвы прорабатывают инициативу по изменению порядка оформления мелких аварий, сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, им нужно проанализировать статистику смертей в результате «повторных» ДТП (наезды во время оформления аварий) в столице. Если проверка покажет, что доля погибших в «повторных» авариях превышает 10% от общего числа жертв ДТП в Москве, правила оформления аварий скорректируют.

Forbes представил рейтинг крупнейших иностранных компаний (принадлежат иностранным владельцам более чем на 50%) по выручке в России за 2019 год. Его возглавила «Рено Россия», АвтоВАЗ (Groupe Renault). Выручка компании в 2019 году достигла 435,5 млрд руб., за год она поднялась с 16-го места на первое. «Рено Россия» сместила предыдущего лидера рейтинга – «Ашан», «Атак» (Groupe Auchan), французский ретейлер возглавлял его с 2016 года.

Стало известно, когда стартует второй корабль SpaceX к Международной космической станции. Четверо астронавтов уже прибыли в Космический центр Кеннеди. Для NASA это знаменует собой начало регулярных рейсов экипажей к МКС. Астронавт Соичи Ногучи из Японии и американские астронавты Шеннон Уокер, Виктор Гловер и Майкл Хопкинс окажутся на орбите Земли уже в субботу, 14 ноября, при условии, что приближающийся тропический шторм Этата не помешает.

В регионах европейской территории России в начале недели наступит сильное похолодание, которое задержится, как минимум, до ее конца. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, передает ТАСС. Специалист предупредил, что после теплого периода изменение температуры будет субъективно ощущаться как резкое и тяжелое похолодание.

Американские инженеры разработали полностью перерабатываемое устройство, представляющее собой тонкую пленку, которую можно наклеить на кожу. По мнению ученых, в будущем это позволит собирать биометрические данные без электронных отходов. Устройство будет определять температуру, пульс, количество шагов.