Войти в почту

В Австралии открыли два новых вида сумчатых

Исследователи нашли в Австралии два новых вида гигантских летучих кускусов. Эти млекопитающие из семейства кольцехвостых поссумов, которые умею парить. Открытие описывается в журнале Nature Public Access Scientific Reports.

В Австралии открыли два новых вида сумчатых
© МТРК «Мир» / Елена Карташова

Ученые не исключают, что новые виды нуждаются в защите, поскольку поссумы находятся в списке животных, которые могут исчезнуть. Эта проблема усугубилась после масштабных лесных пожаров, охвативших регион в 2019-2020 годах.

Кускусы давно привлекали внимание ученых. Была теория, что эти животные могут разделяться на несколько видов. Авторы исследования изучили генетические тесты особей, найденных в разных уголках Квинсленда, и у музейных образцов. Так были выделены различия в ДНК этих млекопитающих.

Новые виды получили названия Petauroides minor и Petauroides armillatus. Эти животные активничают ночью: бродят в поисках листьев эвкалипта, днем же кускусы предпочитают отсиживаться в дуплах деревьев.

Ранее найденных в Японии водных ос назвали в честь Годзиллы. По словам специалистов, эти осы – единственные, кто умеет нырять. Большинство остальных видов предпочитает не контактировать с водой.