Войти в почту

На стройке в Анапе отыскали дочерей богини Деметры

Российские археологи сделали новое открытие, в котором им помогла стройка на курорте.

На стройке в Анапе отыскали дочерей богини Деметры
© Институт истории материальной культуры РАН

На стройке обычно находят мусор, но не в Анапе. Там строительство бассейна в санатории обернулось уникальными археологическими открытиями.

Учёные Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) из Санкт-Петербурга совместно с участниками археологической экспедиции "Кубаньархеология" в Краснодарском крае нашли античные терракотовые статуэтки и посвятительный рельеф.

"Когда-то на западной окраине античного города Горгиппии в целях пожарной безопасности располагался квартал конца IV – II до н.э., связанный с изготовлением и обжигом керамических изделий. Одна из гончарных печей сохранилась лучше других и в ней, под развалом купола, удалось обнаружить остатки находившейся в ней продукции", — отметили в ИИМК РАН.

Среди находок, которые отыскали археологи, оказались две полностью целые терракотовые полуфигуры дочери богини плодородия Деметры, Персефоны, а саму Деметры в виде одностороннего бюста нашли в той же в печи рядом с двумя красноглиняными мисочками.

Другим новым музейным экспонатом стал найденный вторично использованный посвятительный рельеф с изображённой в центре восседающей на троне со львёнком на коленях богиней Кибелой, по бокам от которой фигуры расположились вестники богов Гермеса и Гекаты, покровительницы магии и колдовства, с двумя факелами в руках. Как пояснили археологи, это лучший по качеству исполнения среди найденных на территории Боспора известняковый рельеф с таким сюжетом.

Примечательно, что уникальные находки, которые будут переданы в Анапский археологический музей, были сделаны на стройплощадке будущего бассейна на территории одного из санаториев Анапы. Археологи нашли античные статуэтки и рельеф во время раскопок перед началом строительных работ.