Войти в почту

МТС запустила дистанционное подключение виртуальных SIM-карт

МОСКВА, 5 ноя — ПРАЙМ. Крупнейший российский сотовый оператор МТС запустил в опытно-промышленную эксплуатацию технологии виртуальных SIM-карт eSIM в России, они доступны для подключения абонентам во всех регионах присутствия оператора, говорится в сообщении компании.

МТС запустила дистанционное подключение виртуальных SIM-карт
© Прайм

Оператор сделал доступным дистанционное подключение eSIM без посещения салонов связи. "На сайте необходимо выбрать номер, тариф, подтвердить личность с помощью портала Госуслуг или личного кабинета МТС для действующих абонентов, указать электронную почту и оплатить заказ. Для активации SIM-карты достаточно считать QR-код или перейти по ссылке, которая появится на экране гаджета и продублируется на электронную почту", — уточняется в сообщении.

Помимо этого, доступна возможность покупки eSIM в ряде офисов продаж оператора и в магазинах "М.Видео". Точную информацию о наличии eSIM в салонах связи можно получить в контактном центре оператора. "МТС реализует поддержку eSIM в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства России. В рамках первого этапа внедрения технологии в связи с технологическими особенностями количество eSIM может быть ограничено", — предупредили в компании.

Первым из российских операторов предложил абонентам протестировать eSIM Tele2. Компания в конце апреля 2019 года начала продавать "электронные" SIM-карты в пяти московских флагманских салонах оператора. Однако в середине мая 2019 года Минкомсвязь РФ попросила Tele2 приостановить проект до разрешения всех вопросов, касающихся безопасности. В начале сентября 2019 года глава Минкомсвязи заявил, что министерство не видит нормативных ограничений для внедрения в России eSIM, и компания продолжила пилотный проект.

В июле 2020 года "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") также начал предоставлять услугу по подключению виртуальных сим-карт (eSIM). В свою очередь, "Мегафон" в конце июля сообщал, что начал тестировать подключение абонентов к eSIM во флагманском магазине в ТЦ "Метрополис" в Москве.

По данным МТС, за первые девять месяцев 2020 года в России было куплено в 2,5 раза больше смартфонов с поддержкой eSIM, чем за аналогичный период прошлого года. С января по сентябрь 2020 года россияне приобрели два миллиона таких аппаратов на сумму 127 миллиардов рублей. В натуральном выражении устройства с электронной SIM заняли девять процентов российского рынка.