Войти в почту

В России запустили образовательный проект в сфере искусственного интеллекта

В России стартовал бесплатный образовательный проект «Искусственный интеллект: быстрый старт с нуля». Его основной целью является подъем уровня знаний студентов в области ИИ.

По мнению авторов программы, ее реализация поможет молодежи начать карьеру в этой сфере, а также устранить дефицит кадров в высокоинтеллектуальных технологических профессиях. В проекте могут принять участие все желающие: от школьников до программистов из России, стран СНГ, а также из ближнего и дальнего зарубежья.

«Мы полагали, что в проекте примут участие только представители семи российских регионов, но их количество возросло с геометрической прогрессией», – рассказала один из руководителей проекта Гюзелла Николайшвили. «Затем пришли заявки из Армении, Грузии, Молдовы, Украины, Великобритании, Франции, Ямайки и других стран», – добавила она.

Операционный директор проекта Ольга Солодянникова отметила, что сегодня искусственный интеллект – одна из наиболее бурно развивающихся сфер ИТ. Свое применение он находит во многих научных и технических областях, однако из-за новизны и быстрого развития самостоятельное изучение предмета может быть затруднено. «Особенно это касается самого начала пути – при успешном освоении набора базовых понятий и инструментов вектор дальнейшего развития становится более понятным», – рассказала она. «Проект направлен на решение данной проблемы, имеющейся у широкой аудитории», – пояснила Солодянникова.