Войти в почту

Автомобиль, запущенный Маском в 2018 году, разлагается в космосе

Электрокар Tesla Roadster, запущенный к Марсу два года назад, во время запуска тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy, уже почти разрушился под влиянием суровых условий космоса. Такими выводами поделились эксперты издания Live Science.

Автомобиль, запущенный Маском в 2018 году, разлагается в космосе
© ТВ БРИКС

Еще во время запуска электромобиля эксперты предсказывали разрушение в космосе авто не позже, чем через год. Однако Tesla Roadster «продержался» чуть дольше. Хотя уже сегодня, по данным, озвученным специалистами, у электрокара разрушены лакокрасочное покрытие кузова, кожаные сиденья и шины.

Химик из Университета Индианы и эксперт в сфере пластмасс и органических молекул Уильям Кэрролл высказал мнение, что скоро начнется распад пластиковых деталей автомобиля, и со временем от него останутся лишь стекла и каркас. Хотя и он, сделанный из углеродного волокна, существенно пострадает из-за ультрафиолетовой радиации.

Tesla Roadster Илона Маска был выведен в космос и запущен в направлении Марса в 2018 году с манекеном на борту. В начале октября «автокосмолет» подлетел к Красной планете на расстояние примерно 7,5 млн километров. А 5 ноября этого года, как ожидается, электрокар приблизится к Земле, расстояние от которой составит почти 52 млн километров.

Фото: flickr.com