Войти в почту

Milliyet (Турция): Лавров из Афин дал сигнал по Восточному Средиземноморью

Глава МИД России в ходе визита в Грецию заявил: «Какой бы трудной ни была ситуация между Турцией и Грецией, мы заинтересованы, чтобы эти проблемы решались через прямой диалог».

Milliyet (Турция): Лавров из Афин дал сигнал по Восточному Средиземноморью
© ИноСМИ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, находясь с официальным визитом в Афинах, встретился со своим греческим коллегой Никосом Дендиасом (Nikos Dendias), после чего министры провели совместную пресс-конференцию.

Отметив, что проблемы в Восточном Средиземноморье должны решаться на основе международного права и Конвенции ООН по морскому праву, Лавров заявил: «Проблемы, возникающие между странами, нужно решать на основе диалога, какой бы трудной ни была ситуация. В том числе между Турцией и Грецией. Мы заинтересованы, чтобы эти проблемы решались через прямой диалог».

Лаврова в рамках его контактов в Афинах также примет премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в своей официальной резиденции во Дворце Максимоса.

Турция и ТРСК защищают свои права в Восточном Средиземноморье

Турция проводит поисковые и буровые работы в своих территориальных водах в Восточном Средиземноморье и на лицензионных участках, разрешения на которые были получены Турецкой нефтяной корпорацией (TPAO) от Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК), в рамках прав, вытекающих из международного права.

Турция, чье соглашение об исключительной экономической зоне с Ливией было зарегистрировано ООН, делает акцент на принципах «справедливого и равноправного распределения» при использовании природных ресурсов в соответствующих морских зонах.

При этом дуэт греки — греки-киприоты, обвиняющие Турцию в «провокациях», хотя Турция осуществляет законную деятельность в своей морской юрисдикции, выводят на передний план ЕС, чтобы навязать свои несправедливые и незаконные требования.

Греция и греко-кипрская администрация пытаются обосновать свои претензии посредством так называемой «Севильской карты», которая никак не соотносится ни с международным, ни с морским правом.

В соответствии с этой картой, греческий континентальный шельф в районе острова Меис (Кастелоризо) протягивается на юг вплоть до середины Средиземного моря, перекрывая выход Турции за пределы залива Анталья.

Турция не признает эти претензии, подчеркивая, что тезис о наличии континентального шельфа площадью 40 тысяч квадратных километров у острова площадью 10 квадратных километров, расположенного в двух километрах от Турции и 580 километрах от побережья континентальной Греции, не является рациональным и не соответствует международному праву.

Предварительные переговоры

Было объявлено, что «в скором времени» в Стамбуле состоится 61-й раунд предварительных переговоров между Турцией и Грецией.

Предыдущий раунд таких переговоров, начавшихся между двумя странами в 2002 году, состоялся в Афинах 1 марта 2016 года. Переговоры были приостановлены тогдашним греческим правительством, после чего продолжились в формате политических консультаций.